Закончены работы по реставрации потолочной живописи и элементов декора в гостинице "Метрополь" - ТМ «КИТЕЖ»

Закончены работы по реставрации потолочной живописи и элементов декора в гостинице "Метрополь"

05 сентября 2013

«Гостиница "Метрополь" обязана своим появлением известному меценату Савве Мамонтову. Для того, чтобы построить гостиницу европейского уровня, он собрал команду молодых и талантливых художников и архитекторов, среди которых были Уолкотт, Врубель, Кекушев и Чехонин. Здание гостиницы - это выдающийся пример стиля "модерн" и представитель Серебряного Века российской культуры (период с конца 19 века по начало 20 века).

 

Открытие гостиницы "Метрополь" состоялось в 1901 году. Москвичи приходили толпами полюбоваться на "Вавилонскую башню 20-го столетия" - именно так называли гостиницу "Метрополь" в те дни. Ни одна гостиница в России, кроме "Метрополя", тогда не могла похвастать наличием горячей воды, холодильников, лифтов и телефонов. Номера и рестораны были заполнены искушённой публикой. Интерьеры "Метрополя" часто видели известных промышленников (Морозов, Рябушинский) и людей искусства (Брюсов, Комиссаржевская, Шаляпин, Рахманинов). Метрополь».

Из истории гостиницы «Метрополь»

 

 
Реставрация Метрополя

ООО Творческие мастерские «КИТЕЖ» специализируются в области проектирования светских и храмовых объектов, а также реконструкции и реставрации объектов культурного наследия.